Киев: "Самый опасный город" в самой коррумпированной стране Европы

Киев назвали "самым опасным" городом в Европе

Киев признан "самым опасным городом" в Европе. Такой вывод сделан в ежегодном докладе международной консалтинговой компании Mercer, о котором сообщил 23 декабря портал Business Insider.

В списке из 12 столиц вслед за Киевом идут Белград, Афины, София, Будапешт, Мадрид, Рим, Рига, Загреб, Бухарест. Замыкают топ-лист опасных городов Европы Лондон и Париж. Рейтинг базировался на целом ряде показателей, включая политическую и социальную ситуацию, криминогенную обстановку, учитывались экономические факторы, медицинские и оздоровительные аспекты.

Украинская столица попала в "черный список" из-за перманентных опасных акций протеста, общественных беспорядков, многочисленных краж и вандализма.

Последние массовые акции протеста прошли на Украине в ноябре. Сначала люди вышли на митинги по поводу "шок-платежек" с выросшими в несколько раз тарифами на ЖКХ, после была годовщина Евромайдана.

Несмотря на повышенные меры безопасности — за порядком следили 18 тысяч полицейских, а в центр Киева пускали только через металлические рамки — беспорядков избежать не удалось.

Если с утра дня все было мирно: украинцы шли с цветами к мемориалу с фотографиями погибших во время столкновений в центре Киева, делились воспоминаниями. Однако вечером начали жечь покрышки. Произошли стычки между представителями националистических организаций ОУН и "Правый сектор" (обе организации запрещены в РФ) с полицейскими. Изначально радикалов не задерживали, потому что они обещали мирную акцию, но слова не сдержали. Толпа разнесла отделение "Сбербанка", бросала файеры в витрины. Самых рьяных протестующих задержали. Несколько человек обратились к медикам.

Украина не впервые попадает в подобные антирейтинги. В начале декабря ее назвали самой коррумпированной страной в Европе. Эксперты-аудиторы считают, что основное влияние на различные сферы жизни, в частности, в экономику, СМИ и политику, на Украине оказывают кланы олигархов. "Доходная часть государственного бюджета подвержена негативному влиянию значительной теневой экономики", — считают составители отчета.

Отметим, ранее западные эксперты писали, что на Украине процветает коррупция, несмотря на громогласные заявления президента Петра Порошенко.

Как пишет Foreign Policy, именно Порошенко фактически сводит на нет все усилия по исправлению недостатков системы своими шагами и необоснованными назначениями на высшие посты. А его хвастливые заявления о том, что тысячи украинских чиновников якобы уже осуждены и наказаны за коррупцию — это всего лишь неудачная попытка "ввести в заблуждение украинцев и Запад", утверждают журналисты.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить