США уговаривали Киев не воевать за Крым

Bloomberg: США уговаривали Киев не воевать за Крым

В прошлом году Штаты предложили властям Киева не пытаться бороться за Крым с помощью открытых военных действий. В Вашингтоне отмечали, что в случае военной агрессии Москва действовала бы так, как в Грузии в 2008 году. Однако сейчас многие считают, что те рекомендации были ошибочными.

Журналисты Джош Рогин и Эли Лэйк в статье для Bloomberg написали, что Штаты, рекомендуя не воевать за Крым, отмечали и тот факт, что армия Украины не готова противостоять российскому спецназу, а также и то, что правительство на Украине было временным.

Аналогичные советы Украина получала и от глав европейских стран. Сейчас многие в США считают, что такое поведение было неверным. При этом официальная позиция Америки остается прежней — давление на Россию будет продолжено, дабы восстановить целостность Украины, включая и возврат Крыма. В статье журналисты также затронули тему и отказа США предоставить Украине летальное оружие.

Ранее Барак Обама, встречаясь с конгрессменами, отметил, что Штаты не будут давать Украине летальное оружие, поскольку не хотят конфронтации отношений с Россией.

Ранее Правда.Ру информировала, что США оказывают военную помощь Украине, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования, а не летального вооружения. Кроме того, на западе страны американские инструкторы проводят обучение бойцов Национальной гвардии Украины.

Читайте также:

Не получив ответа от США на просьбу о $100 млрд, Киев решил "потребовать" от Москвы $350 млрд

Львов требует признать Крым и Донбасс частью России

Коломойский фактически признал ДНР и ЛНР

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить