Путин: Россия будет и дальше поддерживать еврозону

Россия планирует и дальше оказывать поддержку европейским странам, сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Несмотря на все известные проблемы в еврозоне, мы держим значительную часть наших международных резервов именно в евро и не предпринимаем каких-либо односторонних шагов, которые могут осложнить и без того трудное положение единой европейской валюты", — сказал он.

Путин отметил, что Россия понимает, что от действий лидеров еврозоны зависит благополучие всего мира, передает ПРАЙМ. "Поэтому будем поддерживать наших европейских партнеров исходя из единства наших общих долгосрочных целей", — сказал он.

По словам Путина, полумеры усугубляют риски в мировой экономике и увеличивают недоверие на биржах, сообщает dp.ru. Президент России читает, что мировому сообществу не хватает решительных действий, чтобы разрешить финансовый кризис. Он заявил, что "наряду с дефицитом финансов и бюджетов наблюдается, к сожалению, и дефицит решительных действий".

"Мы видим, как многие принципиальные и очевидные шаги откладываются из-за политических, партийных, групповых противоречий, из-за текущей внутриполитической ситуации ведущих экономик мира, а полумеры только усугубляют ситуацию, нарастают риски в Европе, на биржевых площадках увеличивается недоверие", — сказал Путин.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить