Украинские оппозиционеры перешли в атаку у здания Верховной Рады

Украинские оппозиционеры вытеснили бойцов Внутренних войск у здания Верховной Рады. На пересечении улицы Грушевского и Крепостного вала протестующие влезли на крыши автомобилей, преграждающие им дорогу, и прорвали милицейский кордон. Сообщается, что к зданию парламента уже подтягиваются спецотряды "Беркута". Как пишут местные СМИ, повсюду слышны взрывы петард, в толпе мелькают дубинки, милиция применяет против взбунтовавшихся светошумовые гранаты.

По данным агентства УНИАН, активисты ведут бои с милицией также и на улицах Садовой и Шелковичной. В сотрудников правоохранительных органов летят камни. Против митингующих используют слезоточивый газ.

Недалеко от стадиона "Динамо" протестующие подожгли автомобильные шины, дым от которых валит в сторону правительственного квартала.

Напомним, что лидеры оппозиции призвали своих соратников пикетировать Верховную Раду 18 февраля. Противостоящие власти политики хотят заставить Партию регионов поддержать законопроект об изменении конституции. Они выступают за возврат к ее редакции 2004 года. По мнению оппозиции, преобразование Украины в парламентско-президентскую республику позволит разрешить политический кризис в стране.

Противостояние власти и оппозиции продолжается на Украине уже больше двух месяцев, с момента, когда правительство заявило о приостановке евроинтеграции страны. После принятия в середине января "диктаторских", по словам оппозиции, законов произошел новый виток столкновений.

28 января, как писала Pravda.Ru, Янукович принял отставку премьера Николая Азарова, а Верховная рада отменила законы 16 января. Кроме того, оппозиционеры стали захватывать здания областных администраций в регионах Украины. Позднее они согласились освободить захваченные здания в обмен на освобождение их сторонников.

Что произошло нового на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить