Немецкий писатель Гюнтер Грасс госпитализирован из-за проблем с сердем

Скандал с Израилем довел писателя до сердечного приступа

Немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс вчера был госпитализирован в кардиологическое отделение гамбургской больницы. По предварительным данным, 84-летний писатель попал в госпиталь с сердечным приступом. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на немецкую газету Bild. Радио "Свобода" уточняет, что Грасса поместили в больницу Святого Георга.

Пока неизвестно, связано ли ухудшение здоровья Грасса с недавним скандалом, разгоревшимся вокруг нового стихотворения Грасса под названием "То, что должно быть сказано". В нем автор обвинил Израиль в том, что государство угрожает миру и спокойствию планеты, и призвал политиков следить за атомными разработками страны. Кроме того, писатель признался в том, что ему "надоело лицемерие Запада", и он надеется призвать "виновников видимой опасности" к отказу от насилия, напоминает Газета.ру.

После публикации стихотворения израильская общественность резко осудила высказывания Грасса, а правительство Израиля даже закрыло писателю въезд в страну. Мировая элита разделилась в оценках политизированного стихотворения. Вот уже две недели Гюнтер Грасс находится под пристальным вниманием корреспондентов СМИ.

Подробности о состоянии писателя пока не сообщаются.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить