Арестован бывший руководитель Olympus

Экс-глава компании Olympus взят под стражу

Экс-президент компании Olympus Цеуси Кикукава арестован по подозрению в финансовых махинациях. Также взяты под стражу бывший вице-президент фирмы Хисаси Мори и экс-аудитор Хидео Ямада. Всем троим уже предъявлены обвинения в махинациях на сумму в 1,7 млрд долларов.

Скандал с Olympus продолжается с октября 2011 года. Тогда руководство компании признало в систематическом сокрытии информации о своих убытках. Некоторое время спустя независимые эксперты выяснили, что с конца 1990-х гг. Olympus скрыл сведения о потерях в объеме 117 млрд иен (1,5 млрд долларов).

В результате японские правоохранительные органы начали проверять финансовую документацию Olympus и провели ряд обысков в офисе фирмы и в доме Кикукавы, занимавшего пост главы компании с 2001 по 2011 гг. Финансовые скандал серьезно подорвал активы Olympus. В конце минувшего года компания заявила, что ее убытки составили 415 млн долларов, и по итогам полугодия Olympus не смог выплатить дивиденды акционерам.

Читайте также: Производителя фотокамер обвиняют в связях с якудзой

"Это первый серьезный шаг вперед. Теперь система, которая всегда управлялась по неформальным законам, переходит под контроль официальных нормативов и законодательных актов", — заявил Кеннет Кукиер из журнала Economist.

"Для Кикукавы и других людей, которые обманывали компанию и ее акционеров на миллиарды долларов, игра окончена. Этот день стоит отметить всем, кто верит в верховенство права", — добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить