Дешевый авиаперевозчик бросил российских туристов в Италии

Россияне застряли в Италии из-за банкротства лоукостера

Более сотни российских туристов не могут вернуться на родину из-за банкротства итальянской авиакомпании Wind Jet. Для помощи россиянам на сайте посольства РФ в Италии создана оперативная группа.

Для получения информации туристов просят обращаться по телефонам: +393665604614, +39064941680/81. Между тем, передает РБК, пока не удается определить точное число россиян, пострадавших от деятельности итальянского бюджетного перевозчика. В настоящее время известно лишь о 156 туристах, которые не могут вернуться в Санкт-Петербург из Катаньи. Российские туроператоры продолжают переговоры с перевозчиками о возвращении застрявших в Италии россиян.

По информации итальянских СМИ, 14 августа должно состояться экстренное заседание по вопросу работы Wind Jet. Созданный в 2003 году дискаунтер каждую неделю совершал 25 рейсов из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Самары в Пизу, Римини, Верону и ряд других городов Италии, сообщает BFM.ru. Большую часть билетов россияне покупали напрямую через интернет.

Читайте также: Итальянская авиакомпания Wind Jet прекратила все полеты

Рейсы Wind Jet стали регулярно задерживаться или отменяться, пока в ночь с субботы на воскресенье компания не объявила о полном прекращении деятельности из-за финансовых трудностей с закупкой горючего для самолетов. Всего, по подсчетам итальянских властей, до октября билеты лоукостера раскупили уже порядка 300 тысяч человек, отмечает Forbes.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить