Апелляционный суд не принял жалобу на арест Тимошенко

Суд отказался рассматривать жалобу по поводу ареста Тимошенко

Суд отказался рассматривать жалобу на арест Тимошенко. timoshenkoАпелляционный суд Киева отказался рассматривать жалобу адвокатов бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на решение об ее аресте, сообщает радио "Свобода". Как говорится в постановлении, согласно уголовно-процессуальному кодексу страны, решение на изменение меры пресечения не может быть обжаловано в апелляционном порядке. "Апелляция обжалованию не подлежит. Отказать в принятии к рассмотрению апелляции", — зачитала решение судья Ольга Ефимова, передает "Утро.ру".

Читайте: Судебно-камерный театр Тимошенко

Напомним, что 5 августа 2011 года Печерский суд Киева заключил Тимошенко под арест за неуважение к суду. Впоследствии судья Родион Киреев трижды отклонил ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения. Экс-премьер Украины обвиняется в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с РФ.

ИА "МинПром" пишет, что ранее адвокат Тимошенко Юрий Сухов заявлял, что бывший премьер подавала заявление с просьбой лично присутствовать на заседании апелляционного суда. Однако судья Ольга Ефимова посчитала, что апелляцию рассмотрят без Тимошенко, так как присутствие экс-премьера в зале суда не является обязательным.

Ранее сообщалось, что Тимошенко, находящаяся под арестом в Лукьяновском СИЗО, уговорила одну из сокамерниц бросить курить. Сигареты женщина решила заменить жвачкой. Об этом рассказал муж экс-премьера Александр Тимошенко. "Во время встречи в СИЗО Юля рассказала, что обе женщины (сокамерницы) очень положительные. К ней относятся очень серьезно", — рассказал муж Тимошенко.

Читайте также: Сокамерница Тимошенко избавилась от вредной привычки

По словам Александра, одна из женщин действительно бросила курить, поскольку дым доставлял неудобство экс-премьеру: "Мы передали ей жевательные резинки "Никоретт", и, насколько я понимаю, теперь она не курит". Он также рассказал, что соратники Тимошенко по "Батькивщине" передали ей в камеру небольшой телевизор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить