Ярослав Качиньский призвал обновить польское правительство

Лидер партии "Право и справедливость" и брат-близнец разбившегося под Смоленском главы Польши Ярослав Качиньский призвал нынешнего президента Бронислава Коморовского и премьер-министра страны Дональда Туска прекратить заниматься политикой.

Качиньский заявил об этом накануне вечером в ходе собрания общественности в Варшаве. В своей речи он раскритиковал членов нынешнего правительства и лично Дональда Туска. "Правительство проводило разного рода действия против собственного президента (Леха Качиньского), чтобы тот не участвовал в мероприятиях в связи с 70-й годовщиной геноцида в Катыни", - заявил брат бывшего президента.

Читайте также: Россия передала Польше новые документы о гибели Качиньского

По словам Ярослава Качиньского, "смоленская игра", в которую было втянуто "иностранное государство", несколько месяцев велась против Леха Качиньского. "Такие люди, как Бронислав Коморовский, Дональд Туск, Радослав Сикорский (руководитель МИД Польши), Богдан Клих (министр обороны) должны уйти из политики раз и навсегда", - считает лидер "Права и справедливости".

Российские приоритеты Коморовского: взгляд из Польши

Пять месяцев назад, десятого апреля, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился в Смоленской области. На борту находились 96 человек - никто не выжил. Среди погибших - президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить