США выразили протест против освобождения арестованных за нападения на своих военных в Афганистане

США протестуют против освобождения афганскими властями 72 заключенных, нападавших на американцев

Американские власти выразили озабоченность намерением Афганистана освободить 72 из 88 заключенных, находящихся на военной базе в Баграме. Как заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, данные осужденные являются опасными преступниками и есть весомые доказательства того, что они имеют отношения к террористическим преступлениям. "Мы выразили нашу озабоченность относительно освобождения этих заключенных без рассмотрения их дел афганским правосудием", — отметила Псаки. Представители США уверены, что все 88 человек причастны к убийствам и ранениям 60 военных коалиционных сил и 57 афганских солдат.

Однако в администрации афганского президента заявили, что доказательства вины 45 заключенных не найдено, а в 27 случаях эти доказательства не достаточны.

Читайте также:

Данный вопрос может еще больше обострить и без того непростые отношения США и Афганистана: Вашингтон уже выступил с заявлением, что подобный шаг нарушит существующие договоренности относительно передачи базы Баграм афганским властям, которая прошла в марте прошлого года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить