Киевский суд постановил задержать крымского премьера и спикера

Согласно постановлению Шевченковского районного суда Киева, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и спикер парламента Владимир Константинов должны быть задержаны и доставлены в суд.

Ходатайство о задержании руководителей Крыма подали следователи Генпрокуратуры, возбудившие в отношении крымских лидеров уголовное дело по части первой статьи 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Напомним, глава крымского Кабмина и спикер отказались признавать новые власти страны легитимными, пояснив, что по-прежнему считают Виктора Януковича законным главой государства. Помимо этого Верховный совет Крыма решил 30 марта провести референдум о статусе полуострова.

Ранее Сергей Аксенов обратился к российским властм с просьбой оказать содействие в стабилизации ситуации в Крыму. Первого марта Владимир Путин направил в Совет Федерации РФ запрос о вводе войск на Украину, который получил единогласное одобрение сенаторов. Тем не менее, пока что российский лидер не видит необходимости в вводе войск на территорию полуострова

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Распад Украины де-факто произошел

 фото: АР

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить