Власти Туниса требуют высшей меры для противников "Невиновости мусульман"

В Тунисе могут казнить 87 противников "Невиновности мусульман"

Власти Туниса намерены добиваться смертного приговора для 87 участников антиамериканских выступлений. Речь идет об арестованных местных салафитах, протестовавших против вызвавшего большой резонанс фильма "Невинность мусульман".

Сейчас все они ожидают суда по ряду обвинений, среди которых — в нападении на американское посольство и сотрудников органов государственной безопасности, сообщает "Азиатский репортер". Прокуратура планирует добиваться для всех обвиняемых высшей меры наказания.

Читайте также: Кто виноват в "Невинности мусульман"?

Протест вспыхнул 14 сентября, участие в нем приняли более 200 человек. Митингующие пытались захватить здание диппредставительства Соединенных Штатов, атаке подверглась также американская школа, находящаяся близ посольства. Как отмечают "Вести.ру", манифестанты подожгли здание и разграбили находившееся внутри имущество. В результате беспорядков погибли четыре человека, более 50 получили травмы различной степени тяжести, передает News­IL.RU.

Как писала "Правда.Ру", фильм "Невиновность мусульман" спровоцировал антиамериканские акции не только в Тунисе, но и ряде других исламских стран. В частности, протестные выступления прошли в Пакистане, Ливии, Египте и Йемене.

Читайте по теме:

Недовольную фильмом о Мухаммеде толпу обстреляли в Йемене

Иран пообещал наказать авторов антиисламского фильма

Российский суд запретил "Невиновность мусульман"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить