Полиция сможет задерживать россиян для тестирования на употребление наркотиков

За отказ пройти наркотест россиянам грозит 15 суток

Глава государства Владимир Путин подписал закон, согласно которому гражданин РФ, заподозренный сотрудниками полиции в употреблении наркотиков, обязан пройти медицинское освидетельствование. В противном случае ему грозит административное наказание в виде лишения свободы до 15 суток, либо штраф в размере от 4 до 5 тыс.  рублей.  

Об этом сообщает "Российская газета".  Помимо данной нормы, закон содержит ряд других ограничений.  К примеру, работодатели смогут увольнять сотрудников, уличенных в употреблении наркотических веществ или отказавшихся прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотиков.

Кроме того, работники подразделений транспортной безопасности, железной дороги, ведомственной охраны, ЧОП, частные детективы, а также авиационный персонал и военнослужащие должны будут проходить тест на употребление наркотических веществ при поступлении на работу и ежегодно. 

Изменения коснулись и процедуры выдачи лицензии на оружие - теперь выдавать разрешение запрещено при наличии у человека двух и более административных взысканий, связанных с нарушением общественного порядка за последний год. 

Отметим, что норма об обязательном прохождении теста на употребление алкоголя для пешеходов, изначально содержавшаяся в проекте поправок, все же была исключена из итогового текста документа.  

Читайте также: В пятницу Госдума рассмотрит закон о пьяных пешеходах

На наркотики будут проверять ежегодно

Минздрав хочет проверить всех студентов и школьников на наркотики

Наркомания: созависимость близких

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.