Экс-сотрудник МВД получил условный срок за стрельбу в промзоне

Открывший стрельбу в промзоне отделался условным сроком

Открывший стрельбу в промзоне отделался условным сроком. militiaПреображенский суд Москвы признал виновным бывшего замначальника департамента общественного порядка МВД России генерал-майора Евгения Новикова, уволенного за стрельбу в столичной промзоне, сообщает РИА Новости. Новиков приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Читайте: Депутаты ужесточили контроль за оборотом оружия

Напомним, что инцидент с участием 54-летнего генерала произошел в феврале прошлого года в Москве. Как установило следствие, Новиков заблудился на своем внедорожнике в районе промзоны на Иртышском проезде и пытался узнать дорогу у охранников одного из предприятий. По словам сотрудников охраны, разговора с генералом не получилось, поскольку он был настолько пьян, что едва держался на ногах.

Тогда Новиков выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь, но охранники его обезоружили. В тот же день высокопоставленного милиционера задержали, но вскоре отпустили. Новикову было предъявлено обвинение по статьям "Хулиганство" и "Незаконный оборот оружия". В сентябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев уволил Новикова из правоохранительных органов.

Читайте также: Генерал-майор МВД спрятался от следователей в туалете

Как отмечает ER.ru, в ходе прений сторон обвинение требовало назначить экс-генералу наказание в три года условно, а защита просила полностью оправдать.

Обсудить