Сегодня для россиян - День памяти и скорби

Сегодня в России - День памяти и скорби. По всей стране проходят памятные мероприятия по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны. В Москве президент РФ Дмитрий Медведев возложил венок из живых цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.

Вместе с Медведевым в церемонии участвовал президент Молдавии Владимир Воронин, который прибыл в Москву с рабочим визитом, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Борис Грызлов, министр обороны Анатолий Сердюков, ветераны-военачальники. После возложения цветов состоялось торжественное прохождение войск Московского гарнизона, представляющих три вида Вооруженных сил.

На Воробьевых горах в Москве сегодня появилась Аллея Памяти - символ скорби по воинам, павшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. 15 тысяч молодых людей, ветеранов, политиков и звезд шоу-бизнеса повязали на ветви деревьев 10 тысяч колокольчиков и почтили минутой молчания ушедших героев. По словам организаторов акции, каждый год колокольчиков на Аллее Памяти будет становиться все больше, и это станет новой традицией - "традицией помнить".

Новую памятную дату - "22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)" - утвердил в октябре 2007 года Владимир Путин, находясь на должности президента. В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

Фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны на рассвете 22 июня 1941 года. В первый же день было уничтожено 1,2 тысячи советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах.

Обсудить