Суды превратят в шоу «За стеклом»

Возможно, в скором времени судебные процессы будут транслироваться в прямом эфире через интернет. О такой перспективе сказал сегодня председатель комиссии по информатизации и автоматизации работы судов Совета судей страны Вячеслав Иванов.

«Цели сделать из суда шоу нет. Но по определенным процессам, когда будет налажена видеоконференцсвязь, я не вижу никаких проблем», - сказал Иванов.

По его мнению, трансляция судебных решений через Интернет повысит открытость деятельности судов и в целом судебной власти.

Председатель комиссии подчеркнул, что трансляция возможна только при условии получения согласия от всех участников процесса. Иванов рассказал, что до 2011 года в рамках судебной реформы в России все суды общей юрисдикции объединят единой компьютерной сетью, благодаря чему можно будет быстро узнать, в том числе через интернет, о ходе рассмотрения уголовных дел и принятых судами решений.

Свердловский областной суд, кстати, уже приступил к тестированию трансляций судебных заседаний через интернет. Кроме то, планируется в нлайновом режиме вести рассмотрение надзорных жалоб на вступившие в силу решения суда, приговоры и постановления.

Между тем, в ряде других стран, считающихся оплотом демократии, до подобной "прозрачности" судебной системы ещё далеко. В США, например,фото- и телекамеры не допускаются в залы заседаний федеральных судов, а их функции выполняет специальный рисовальщик. Сначала эти зарисовки были нужны для прессы, когда технический прогресс только начал развиваться, а затем это осталось в качестве традиции.

В США этот закон распространен на все штаты. Мотивируется это тем, что в объектив неумышленно либо специально могут попасть свидетели или другие участники процесса. То есть, на первое место ставится безопасность, а на второе место – права человека.

Сейчас, правда, традиция подвержена некоторой либерализации власти части штатов разрешили фотосъемку и электронное освещение судов на постоянной основе. Появился даже телеканал - Court TV, - который начал транслировать судебные процессы, в том числе в прямом эфире. Однако, Судебное совещание США, политический орган, представляющий американских федеральных судей, проголосовало в сентябре 1994 года за сохранение запрета на съемку в залах федеральных судов.

Одной из причин запрета на прямые трансляции является стремление обеспечить наибольшую... независимость судов. Считается, что в случае придания того или иного судебного заседание общественной огласке, на первый план выходят не столько факты, сколько красноречение и убедительность того или иного адвоката, обращающегося не к суду или к, опять же, конкретным доказательствам вины или невиновности, а к зрителям.

Впрочем, есть надежда на то, то российские судьи воспользуется опытом своих зарубежных коллег и смогут избежать ошибок. Так, помимо планов по организации прямых трнасляций, Верховный суд России предложил обязать претендентов на должность судьи проходить психологические тесты и детектор лжи. По словам гендиректора Судебного департамента при ВС РФ Александра Гусева, в рамках эксперимента это практиковались в Курской области.

«Опыт, который проводился в Курской области, оказался удачным, но чтобы его распространить, необходимы изменения в законе. Я полагаю, что на данном этапе достаточно, чтобы кандидат проходил психологическое исследование личности. Мы предлагаем сделать подобную процедуру обязательной для всех, кто претендует на должность судьи», - сообщил Гусев.

По его словам, сейчас разработаны методики, позволяющие полностью изучить личность человека, в том числе выяснять мотивы, зачем он идет на эту должность. Вместе с тем, Гусев отметил, что психологические инструменты могут использоваться не только для проверки кандидатов в судьи, но и для помощи уже работающим специалистам. Например, те судьи, которые рассмотривают уголовные дела, после вынесения приговора испытывают состояние сильного «судебного стресса». «Для таких судей психологи подготовили специальные реабилитационные программы, а кандидатов на должность будут проверять в том числе на устойчивость к стрессам», - сказал глава Судебного департамента при Верховном суде.

Обсудить