СК: обыск у режиссера Костомарова прошел в соответствии с законом

В Следственном комитете России заявили, что обыск, проведенный накануне у режиссера-документалиста Павла Костомарова, прошел в полном соответствии с действующим законодательством.

Как заявил в субботу официальный представитель СКР Владимир Маркин, "обыск, проведенный у Павла Костомарова 7 декабря, был связан с тем, что по оперативно-следственным данным в его квартире могли находиться предметы и вещи, имеющие значение по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади".

Маркин добавил, что сам Костомаров был прекрасно об этом осведомлен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель СКР подчеркнул, что обыск был проведен с соблюдением всех норм российского законодательства. "В частности, УПК РФ запрещает проводить следственные действия с 22 часов вечера до 6 часов утра, а обыск, как известно, был проведен в 7 часов", - сказал Маркин.

Он также отметил, что никаких претензий со стороны самого Костомарова не было. И до сих пор жалоб ни от него самого, ни от его представителей не поступало.

Накануне, во время интервью премьер-министра Дмитрия Медведева российским телеканалам, телеведущий Алексей Пивоваров рассказал главе правительства об обыске, проведенном в семь часов утра.

В ответ Дмитрий Медведев сказал, что у следствия, на его взгляд, "есть достаточный набор средств, чтобы просто затребовать материалы в обычном процессуальном порядке". Он добавил, что не знает, "зачем нужно было в восемь утра приходить".

Обсудить