Британские школьники выйдут в море на построенной ими лодке

Учащиеся одной из школ британского города Болтона готовятся к плаванию в открытом море на судне, которое они построили самостоятельно.

Как пишет The Daily Telegraph, для создания 15-метрового кетча школьникам понадобилось 11 лет. За это время многие ученики уже окончили школу. На смену им пришли новые учащиеся. Сейчас корабль переведен из Болтона в Большой Манчестер и вскоре должен быть спущен на воду неподалеку от Ланкастера, чтобы выйти в Ирландское море.

Сообщается, что группа юношей и девушек начала строительство судна еще в 1998 году под руководством своего преподавателя труда Майка Уитмарша, который и являлся вдохновителем этой идеи. Школьники работали над созданием корабля в свободное от учебы время. Профессиональные специалисты помогли обеспечить лодке мореходность.

Предполагается, что судно, получившее название "Упорный Болтон", будет ежегодно с восемью членами экипажа на борту выходить в открытое море. Организаторы рейсов планируют, что эти путешествия разовьют в детях чувство лидерства и ответственности.

Обсудить