Протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных вложиться в РПЦ

Протоиерей Чаплин больше не хочет бегать по спонсорам

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных христиан платить Церкви десятую часть своего дохода.

Тем самым он фактически предложил вернуть десятину — обязательный налог на нужды церкви, рассказывает "Постсовет". В эфире интернет-программы "Минаев Live" Чаплин заявил, что "люди, которые именуют себя православными христианами, — а это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь".

"Священник должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан", а не "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!" — убежден Чаплин.

Читайте также: Человек, озолотивший Елоховский собор

РПЦ поддерживает идею Чаплина, считая лепту со стороны прихожан необходимым условием выживания церковной общины. Скажем, пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский отмечает, что многим "потребителям" следовало бы напоминать об их ответственности перед храмами, цитируют "Известия".

Эксперты же полагают, что данная идея скорее приведет к закрытию храма от таких "захожан" — ведь им храм нужен в первую очередь для отпеваний, крещений, свадеб, "святой воды" и освящения куличей. Будет неверным лишить их права пользоваться этими услугами церкви. Более правильным, по мнению экспертов, может стать вариант церковного налога, который платят по желанию, как в Германии или Испании, где можно добровольно перечислять деньги церкви или на социальные нужды, сообщает газета "Взгляд".

Читайте также: Как спасти душу замужней христианке?

Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин известен своими провокационными заявлениями. В частности, в конце марта он пригрозил участницам группы Pussy Riot божьей карой, если они не раскаются в панк-молебне, проведенном ими в храме Христа Спасителя. Кроме того, Чаплин поддержал идею адвоката Дагира Хасавова о создании в России шариатских судов, которая вызвала скандал в обществе, сообщает Газета.ру.