Apple заблокирует возможность съемки концертов на айфонах

Владельцам iPhone могут принудительно отключать камеру на концертах

Компания Apple нашла способ борьбы с людьми, которые проносят на концерты смартфоны и смотрят шоу через свои устройства, загораживая вид другим зрителям. Новый патент описывает камеру обнаружения инфракрасного сигнала и интерпретацию данных, сообщает 9to5mac.

Такой инфракрасный излучатель будет расположен в местах, где запрещено ведение фото- и видеосъемки. Излучатель будет генерировать инфракрасные сигналы с зашифрованными данными, которые содержат команды для отключения записи гаджетов. 

Устройство Apple сможет принимать инфракрасные сигналы, расшифровывать данные и временно отключать функцию съёмки по команде. Такой метод может быть реализован для предотвращения съёмки в том числе и в кинотеатрах.

Стоит отметить, что патент создан не только для того, чтобы отключать камеру. В музеях эта система будет использована для автоматического отображения информации об объекте, который гость фотографирует.

"Инфракрасный излучатель может быть расположен вблизи объекта и генерировать инфракрасные сигналы с закодированными данными, которые включает в себя информацию об этом объекте. Электронное устройство может затем принимать инфракрасные сигналы, декодировать данные и отображать информацию об объекте пользователю", - говорится в тексте патента.

 

Обсудить