Свету в конце тоннеля во время клинической смерти дали объяснение

Свету в конце тоннеля дали объяснение

Люди, пережившие клиническую смерть, часто рассказывают, что в этот момент они чувствовали, как выходят из собственного тела и летят по темному тоннелю, в конце которого виден свет. Другие говорят, что встречают своих родных, давно ушедших на тот свет. Особо впечатлительные уверяют, что открыли в себе экстрасенсорные возможности. Ученые пришли к выводу, что необычные переживания на самом деле являются галлюцинациями, порождаемыми гибнущими клетками мозга.

По словам доктора Каролины Уотт из Кембриджского университета, те же ощущения можно испытать, не находясь в отделении реанимации, пишет "Утро.ру". "Мы надевали на испытуемых шлем виртуальной реальности (HMD) и включали изображение их самих. Получалось, будто бы они видят себя со стороны на расстоянии нескольких метров. Все участники эксперимента рассказывали, что смогли представить, будто вышли из собственного тела. Многие заявили, что это было очень реалистично", - рассказала ученый. 

Чувство покоя и умиротворения, о котором говорят вернувшиеся с того света, вызвано попаданием гормона норадреналина в кровь. Обычно он выделяется в момент стресса или травмы, отмечает РБК. Мозг воспринимает смерть как нечто похожее на эти критические случаи в попытке приспособиться к обстоятельствам, с которыми ранее не сталкивался. Кажущаяся встреча с умершими родственниками может объясняться этим же.

Что же касается длинного тоннеля и полета по направлению к свету, то это результат постепенного отмирания клеток, которые отвечают за трансформацию света, попадающего на сетчатку глаза, в определенные картины в мозге. Такого мнения придерживается и профессор Сэм Парнина с кафедры медицины Эдинбургского университета. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить