NASA на Луне будет искать пришельцев

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о намерении учредить научный институт по изучению Луны (NLSI).

Институт начнет свою работу в марте 2008 года, и будет руководить группой ученых в свете готовящихся экспедиций астронавтов на Луну, которые запланированы на 2020 год.

NASA объединит несколько научных групп (около 50 ученых), каждой из которых выделит грант в размере от 1 до 2 млн долларов на три года. К 2010 численный состав может быть увеличен в два раза.

Кроме того, по мнению специалистов,  работа над новыми космическими кораблями - Ares I и Orion - приведет к следующей фазе исследований по посадке экипажей и груза на поверхность Луны, сообщает РБК.

Накануне состоялась пресс-конференция бывших сторудников лунного проекта, на которой руководитель фотослужбы лунной лаборатории NASA Кен Джонстон заявил, что американцы при высадке на спутник Земли нашли там "древние руины искусственного происхождения" и ранее неизвестную технологию управления гравитацией. Они сделали фото, которые Джонстону велели уничтожить. Он этого не сделал, а правительство США, по его утверждению, держало данные в секрете 40 лет.

Американское космическое ведомство утверждения о следах древней цивилизации признало безосновательным.

Обсудить