Российские ученые разработали планшетный компьютер для сотрудников Минобороны

Первый в России планшетный компьютер создан для военных

Вице-премьеру Дмитрию Рогозину во время во время визита в Московский физико-технический институт (МФТИ) был продемонстрирован прототип первого российского планшета, созданный на базе операционной системы Android, сообщает Полит.ру.

"Взял на заметку интереснейшие наработки ученых Института", — написал в четверг Дмитрий Рогозин на своей странице в "Твиттере" о своем посещении вуза.

Кардинальное отличие планшета для сотрудников Минобороны от обычных состоит в том, что личные данные пользователей не будут отправляться в штаб-квартиру Google. Остальные модули операционной системы Android сохранены. Планшетник планируется выпустить уже к концу 2012 года. Модель получит название "РоМОС" (Российская мобильная операционная система).

"Операционная система обладает всеми функциональными возможностями операционной системы Android, но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google", — рассказал Рогозину гендиректор НПК на базе технопарка НИЯУ МИИ Андрей Стариковский.

Основными функциями планшетника станут шифрование данных, хранение крипто-ключей, карты местности, навигация ГЛОНАСС. Минобороны намернено заказать две модификации компьютера: для использования в офисе и в полевых условиях, рассказывают "Вести Экономика".

Читайте также: Слухи о новом iPad взвинтили стоимость акций Apple

В магазинах, куда поставят планшетник в минимальной комплектации, он будет стоить 15 тысяч рублей, добавляет "Российская газета".

Обсудить