Очередные испытания "Булавы" состоятся не ранее ноября

Второй в этом году пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" состоится не ранее ноября. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"Нам нужно проанализировать результаты, но уже сейчас можно уверенно сказать, что параметры полета ракеты были соблюдены. Следующий пуск состоится в этом году, но уже не в этом месяце", - сказал Макаров по итогам заседания комитета по обороне Госдумы РФ.

По планам Минобороны, до конца этого года должны состояться еще два пуска "Булавы". Макаров добавил, что все ракеты "Булава", испытатания которых планировалось провести в этом году, уже изготовлены.

Ранее источник в комиссии по летно-конструкторским испытаниям сообщал, что второй после неудачи в декабре 2009 года запуск ракеты будет произведен в третьей декаде октября.

Читайте: "Дмитрию Донскому" за удачный пуск "Булавы" вручили парочку поросят

13-й пуск "Булавы", который был произведен седьмого октября с борта атомной подлодки "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря, признан успешным. Ракета поразила цель на полигоне Кура на Камчатке.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить