Законопроект о "Сколково" прошел второе чтение

Пакет законопроектов о создании инновационного центра в Сколково сегодня прошел второе чтение в Госдуме. Депутаты приняли внесенную поправку, которая предусматривает возможность установления переходного периода до января 2014 года.

Предполагается, что в течение этого времени льготами смогут пользоваться компании, расположенные не только на территории самого иннограда. Как уточнил глава думского комитета по экономполитике Евгений Федоров, все российские компании, которые занимаются новым видом бизнеса - исследовательским, наделяются правом получить через Сколково необходимые льготы по таможне, по прибыли, по НДС, по имуществу.

Ожидается, что в окончательном чтении документы будут рассмотрены 23 сентября.

Читайте: Сформирован "мозговой центр" Сколково

Напомним, что в феврале этого года президент РФ Дмитрий Медведев объявил о планах создания в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Центр должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Читайте: Курчатовский институт временно приютит ученых из "Сколково"

Строительством и обеспечением работы иннограда будет заниматься российская управляющая компания по правилам, установленным президентом РФ. Земля под центр будет находиться в собственноости этой компании, и она будет вправе передать ее в аренду участвующим в реализации проекта лицам.

Читайте: Эксперт: "Сколково" свяжет "исследовательскую мощь" университетов с бизнесом

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить