"Союз ТМА-10" состыковался с МКС

Космический корабль "Союз ТМА-10", запущенный с космодрома Байконур 7 апреля, состыковался с Международной космической станцией.

Момент стыковки отображался на экранах в зале управления ЦУПа, куда "картинка" поступала с видеокамер, установленных на поверхности МКС и корабля "Союз". "Космонавты начали подготовку к открытию переходных люков между космическим кораблем и станцией", - сообщил руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

Кроме экипажа "Союз ТМА-10" в составе российских космонавтов Федора Юрчихина и Олега Котова, а также пятого космического туриста Чарльза Симони, подготовку к стыковке начал экипаж 14-й экспедиции на МКС. Сейчас на станции находится российско-американский экипаж в составе Михаила Тюрина и астронавтов НАСА Мигеля Лопеса-Алегрии и Суниты Уильямс. Уильямс останется на МКС вместе с россиянами Ф. Юрчихиным и О. Котовым и вернется на Землю на американском шаттле в июне.

Для подготовки к ночной стыковке с "Союзом" космонавты заранее перешли на ночной график работы. Если обычно подъем у экипажа МКС - в 9:00, то сейчас космонавты встают в 19:30, а ложатся спать в 11:00, сообщает «Интерфакс».

Обсудить