Дмитрий Песков: Президент ничего не говорил на тему отмены принципа верховенства международного права над национальным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил. что Владимир Путин ничего не говорил на тему отмены принципа верховенства международного права над национальным.

Песков сообщил, что лично ему неизвестно, рассматривает ли всерьез кто-либо предложение главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина отменить принцип верховенства международного права над национальным. "Владимир Путин ничего не говорил на эту тему", — сказал Песков в интервью "Коммерсанту".

Как напоминает РБК, председатель СКР Александр Бастрыкин на заседании коллегии, посвященной работе следственных органов за 2014 год и планам на год нынешний, выступил с докладом, в котором, в частности, предложил исключить из Конституции РФ положение "о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством". По его словам, в других государствах, в отличие от России, "действуют более гибкие механизмы". "И практика показывает (особенно международные события последнего времени), что указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами", — заявил он.

Бастрыкин назвал такие эпизоды "диверсиями правового регулирования". Он предположил, что их устранение "укрепит независимость РФ в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства", отмечала Правда.ру.

Напомним, принцип верховенства международного права закреплен в ст.15 Конституции Российской Федерации: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора"

Читайте также:

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

СКР раскрыл секрет неуязвимости Сердюкова

Конфискация имущества - метод борьбы с санкциями?

Нанотехнологии расщепления госсредств

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить