Каспарову грозит суровое наказание за подстрекательство

Весной этого года Гарри Каспаров был оштрафован на 1000 рублей за административные нарушения в ходе апрельского "марша несогласных". Ноябрьский "марш" грозит ему куда большими неприятностями - Гарри Кимович может задержаться под стражей.

Во время подготовки к сегодняшнему "маршу несогласных" власти Москвы неоднократно предупреждали организаторов, что будут пресекать любые попытки несанкционированного шествия по центру российской столицы. Как известно, "несогласные" хотели пройти к зданию Центризбиркома. Однако власти им в этом отказали, разрешив только митинг на проспекте академика Сахарова.

Несмотря на предупреждения, несколько десятков человек попытались сегодня пройти до ЦИКа, попутно едва не парализовав Садовое кольцо и прилегающие улицы. В результате было задержано несколько человек, в числе которых оказался и экс-чемпион мира по шахматам. Каспаров не внял предупреждениям властей и в ходе митинга призывал пройти "маршем" до ЦИКа.

За это он и будет нести ответственность. А поскольку Каспарова уже штрафовали, нынешнее наказание может быть жестче. Ведь в конечно итоге власть тоже должна защищать законы, решулирующие массовые мероприятия.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить