USRF: правда не в СМИ, а у нас

В российском представительстве американского фонда USRF, с которым удалось связаться "Правде.Ру", предельно кратко прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о том, что фонд будет выполнять роль зарубежного спонсора российской оппозиции и НКО после запрета деятельности USAID в России.

Напомним, что в четверг издание Lifenews в статье "США нашли спонсора оппозиции в обход закона об НКО» сообщило: «Соединенные Штаты Америки, которые лишились на территории России своего основного донора для российской оппозиции - агентства по выдаче грантов USAID, придумали схему, как обойти закон об НКО и продолжить далее финансировать деятельность правозащитников, направленную против России".

По мнению экспертов, сообщает Lifenews, роль зарубежного спонсора теперь будет выполнять американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию USRF, который является организацией-донором и поддерживает некоммерческие проекты, направленные на экономическое и правовое развитие, а также поддержку предпринимательства.

"Стоит отметить, - пишет издание, - что USRF работает в России недавно - 4 года, начиная с 2009-го, а в 2008 году он был только зарегистрирован на территории США. Однако за это время американо-российский фонд сумел опутать российскую экономику, политику, культуру и правотворчество".

В российском представительстве фонда USRF ситуацию корреспонденту "Правды.Ру" прокомментировали предельно кратко: «Информация в данной статье не соответствует действительности» - и отослали за достоверной информацией... на сайт своей организации.

Между тем, как уже сообщала "Правда.Ру", ранее в газете "Комсомольская правда" была обнародована переписка западных экспертов и участников фонда USRF о повышении трат на российские оппозиционные проекты перед выборами в Госдуму и президента РФ. Кроме того участники переписки хвастаются успешными митингами на Болотной площади и предлагают нарастить "поддержку организаций, разделяющих правильные ценности" и выводящих людей на протест.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить