Московская милиция ожидает провокаций от организаторов "Дня гнева"

ГУВД столицы ожидает провокаций от организаторов "Дня гнева" и в очередной раз предупраждает их об ответственности за незаконные акции. Об этом заявил в пятницу начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"ГУВД располагает информацией, что, несмотря на несогласование городскими властями проведения 12 ноября так называемого "Дня гнева", его организаторы настойчиво призывают своих немногочисленных сторонников в очередной раз устроить конфликт с органами исполнительной власти ради реализации своих популистских намерений", - сказал Бирюков.

Он отметил, что организаторы не берут во внимание предложенные им альтернативные места проведения акций - на Болотной площади и набережной Тараса Шевченко.

По словам Бирюкова, "тем самым они в очередной раз доказывают, что основной целью представителей движения "Левый фронт", "Солидарность" и других оппозиционных течений и направлений является конфронтация, а не конструктивный диалог с властями города".

"ГУВД призывает организаторов подобных акций уважать законы Российской Федерации и, в частности, города Москвы, интересы жителей российской столицы, - сказал он. - В случае провокационных действий московская милиция вынуждена будет принимать адекватные ответные меры, чтобы не допустить нарушений общественного порядка".

По словам Бирюкова, "если организаторы ставят своей целью конфликт с милицией, то стражи правопорядка будут действовать в соответствии со складывающейся обстановкой в рамках действующего российского законодательства".

Он добавил, что "на 100 процентов уверен в том, что (Сергей) Удальцов и другие деятели от оппозиции устроят провокации и постараются сделать все, чтобы их задержали и доставили в ОВД".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить