Пентагон просит Канаду устанавливать противоракетные датчики в Арктике - боятся ракет России

Высокопоставленные чиновники министерства обороны США обратились к правительству Канады с просьбой заменить устаревшие датчики  системы раннего предупреждения.

Пентагон обратился  к канадскому  правительству с такой просьбой, но не указал конкретную дату и время исполнения. Руководитель американо-канадской программы Норад, глава Северного командования  Уильям Гортни пояснил, что конкретную дату установить пока невозможно. "Я не думаю, что у нас есть график в вопросе противоракетной обороны", сказал адмирал Уильям Гортни, "Мы только сейчас согласуем этот вопрос с правительством Канады".

Гортни на пресс-конференции в Пентагоне пояснил, что необходимо заменить устаревшие датчики в системе предупреждения DEW LINE времен холодной войны.Гортни заявил, что предпочтительнее  заменить их новыми технологиями, которые кроме широты охвата, имели бы возможность отслеживать крылатые ракеты меньшей дальности.

"Через несколько лет, - я бы сказал, лет через десять, - и новое оборудование достигнет точки устаревания. Нужно реинвестировать в оборудование до этого момента", сказал Гортни."Вопрос в том, какие технологии мы хотим использовать для восстановления потенциала ПРО? Мы не хотим ставить одни и те же виды датчиков, потому что они не эффективны на малой высоте, скажем, против крылатых ракет. Их просто не видно на горизонте."

Как ранее писала Правда.Ру,  инициатива "Глобальная защита против ограниченных ударов" (GPALS), представленная Джорджем Бушем-старшим, уже подразумевала защиту против не более 200 боеголовок. А программа "Национальная противоракетная оборона" (NMD), реализация которой началась во время президентства Билла Клинтона, могла иметь дело не более чем с парой десятков боеголовок.

Разные эксперты отмечают, что ракеты-перехватчики, введенные в эксплуатацию во времена президентства Джорджа Буша-младшего, так и не были протестированы должным образом. Проекты закрываются, оставляя огромные дыры в бюджете Пентагона.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить