Хоккайдо и Сахалин может соединить новый мост

Власти России и Японии обсуждают возможность строительства моста между островом Хоккайдо и Сахалином. Об этом рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, рассматривается вариант использования современных технологий, которые сократят бюджет проекта. "Мы серьезно предлагаем японским партнерам рассмотреть строительство смешанного перехода автомобильно-железнодорожного от Хоккайдо до Южной части Сахалина. При этом мы близки к тому, чтобы начать свою часть работы — доведение до тихоокеанского побережья железной дороги и построение такого же сложного перехода от материка до Сахалина", — заявил Шувалов.

Он также отметил, что для России это станет хорошей возможностью развить и эффективно использовать железнодорожную инфраструктуру, а Япония станет континентальной державой.

Напомним, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал "историческими" последние переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. В перспективе, отметил премьер, "результаты могут быть достигнуты лишь в том случае, если стороны строго следуют своим обещаниям. Разумеется, каждый из нас выступает с позиции интересов своих стран, и переговоры порой проходят очень тяжело. Но как к партнёру по диалогу я отношусь к президенту Путину с большим уважением". Синдзо Абэ и Владимир Путин встретятся 7 сентября во Владивостоке. Предыдущая встреча между российским президентом и японским премьером закончилась подписанием ряда стратегических документов о сотрудничестве.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить