Под таинственным камнем в Мехико ищут гробницу ацтеков

Мексиканские археологи предполагают, что под недавно обнаруженным монолитным камнем расположена могила ацтеков.

Таинственный монолит был найден еще в начале октября вблизи Мехико. На камне изображен ацтекский бог земли Тлалцекухтли, который описывается как женщина с огромными когтями, поток крови течет ей в рот, когда она рожает, присев на корточки. Этот бог был настолько грозен, что обычно ацтеки при захоронении клали ее изображение лицом вниз. Однако эта находка является первой, где Тлалцекухтли расположена лицом вверх. Об этом пишет Zhelezyaka.com.

Монолит был откопан у подножия западной части, главного места для религиозных церемоний. Именно в таких местах ацтеки хоронили прах своих вождей. По мнению ученых, это может быть первым открытием захоронения главы ацтекской империи (1427-1521). "Мы полагаем, что это может быть могильным камнем, покрывающим место, где нашел покой правитель ацтеков", - говорит археолог.

Археологи почти месяц очищали от грязи и камней четырехметровый монолит. В ближайшее время они надеются достать разломанную плиту и уже приступить к изучению неглубокой ямы, находящейся под ней.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить