Ученые: Младенцы должны спать не менее 16 часов в сутки

Американские ученые пришли к выводу, что маленькие дети должны спать не менее 16 часов в сутки.

Как пишет Mirror, оптимальное для сна количество часов варьируется в зависимости от возраста ребенка. Дети должны спать в среднем до 16 часов, тинейджеры - до восьми.

Группа исследователей и врачей из Американской академии медицины сна заявила, что грудные дети должны спать 12-16 часов в сутки, включая дневной сон. Дети от года до двух лет - 11-14 часов, от трех до пяти лет - 10-13. Дети от шести до 12 лет должны тратить на сон 9-12 часов в сутки. Подросткам рекомендуется спать по восемь-десять часов.

По данным ученых, нарушение режима сна может серьезно сказаться на здоровье и эмоциональном благополучии детей и подростков. Из-за недосыпания возрастает риск травм, ожирения, диабета. Дети, которые спят меньше положенного времени, также склонны к депрессии. Кроме того, они более раздражительные.

Дети с правильным режимом сна отличаются хорошим поведением, концентрацией внимания, памятью, успехами в учебе. Напротив, лишенные сна подростки особенно подвержены риску появления суицидальных мыслей.

Сомнологи отмечают, что переизбыток сна может быть так же вреден, как и недостаток. По словам исследователей, дети, которые долгие часы проводят в постели, подвержены риску развития гипертонии и диабета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить