Муфтий: ИГИЛ - это ловушка, устроенная Западом для России

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил газете "Комсомольская правда", что между ИГ и террористическим подпольем на Северном Кавказе налаживается связь. А ранее директор ФСБ Бортников сказал в Вашингтоне на международном совещании спецслужб по борьбе с терроризмом, что в Сирии и Ираке воюют около 1700 российских граждан. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru муфтий, председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов.

"Те действия, которые совершаются там от имени нашей религии, не имеют ничего общего ни с исламской божественной концепцией, ни с исламской традицией. Поэтому, конечно же, с этими явлениями нужно нам бороться, воспитывать людей, чтобы они не входили в заблуждение, не обманывались лживыми заявлениями тех или иных людей", — заявил Нафигулла Аширов.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, есть ли разработанные меры профилактики и перевоспитания, например, в мечетях? Или надо только следить и сажать в тюрьму?

"При неоднократном посещении мест лишения свободы, когда мы имели личные беседы, выступали перед тысячами заключенных, среди которых, кстати, тоже были бывшие боевики, мы правильно интерпретировали нашу религию, говорили нужные слова. А они слышали их ранее вырванными из контекста, и они помогли им заблудиться и воспринять религиозную концепцию в искаженном виде. И когда им преподносится та концепция ислама, которая была принесена нашим пророком Мухаммедом, о котором сказано в самом Коране, что он был ниспослан милостью для миров, и эта милость всегда побеждает в людях. С теми людьми, души которых сегодня ожесточились, стали на путь преступления, нужно работать и религиозным деятелям, и деятелям культуры, и старшим поколениям, нужно доказывать им несостоятельность их пути", — отметил Нафигулла Аширов.

Муфтий отметил, что священный Коран говорит о том, что убийство одного невинного человека равносильно убийству по греховности всего человечества. "Те люди, которые взрывают метро или самолеты, они обманутые. И с такими людьми мы должны работать".

Сейчас многие западные аналитики предлагают России помочь Западу расправиться с ИГИЛ, мол, за это с нее снимут санкции. Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, надо ли идти на сотрудничество с Западом в борьбе с террористами?

"Я думаю, что Запад хочет заманить Россию в очередную ловушку. На сегодняшний день, к сожалению, многие воспринимают Запад той силой, которая разрушила исламский мир. И они хотят России такой же имидж придать. Потому что именно Запад породил эти движения. И они сегодня свое уродское дитя хотят навязать Российской Федерации. Я думаю, что страны Персидского залива, которые объединились против террористических группировок, вполне сегодня справятся с этим явлением. А Россия всегда рассматривалась арабским и исламским миром как дружественная страна", — заключил Нафигулла Аширов.

Читайте также:

Афганские мусульманки спасаются от домогательств броней

Боевики ИГИЛ казнили 150 женщин за отказ от секс-джихада

Боевики ИГ считают удержание девушек в рабстве своим правом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить