Украина вымерзнет без российского угля

"Поставки угля Украине - забота России о братском народе"

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо возобновить поставки угля на Украину. Оправдано ли это решение, учитывая то, что Киев не желает платить ни по долгам, ни по энергопоставкам. Об этом в интервью Pravda.Ru рассуждает Павел Завальный, председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике.

Начнем с того, что Украина сейчас исправно платит за энергоресурсы, исключая предоплатный газ. И возобновляя поставки угля, в миллионах тонн которого Киев нуждается, Россия делает разумный и гуманный шаг, подчеркнул Павел Завальный.

"Народ, простые люди страдают на Украине и в Крыму из-за амбиций незалежных политиков. Украине физически негде взять выпадающие объемы угля. А за уголь они платят, во всяком случае у меня нет информации о неплатежах. Уголь наш намного дешевле, чем уголь из ЮАР и по логистике просто невозможно доставить уголь откуда-либо, кроме России. А если мы не продадим уголь, то на Украине будут проблемы с энергообеспечением в зимний период, в том числе, отключения", — продолжает Павел Завальный в беседе с журналистом Правды.Ру.

В результате, отметил он, пострадают простые люди. "Мы же не хотим уподобляться Киеву, создавая на Украине ситуацию, которую она организовала в Крыму, отключив электроэнергию. К тому же сейчас они восстановили одну линию подачи электричества, так что принцип взаимности вполне уместен, это абсолютно логичное и разумное решение", — считает депутат.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить