Каримов дорого продает своих граждан России - эксперт

Только в одном вопросе переизбранный 29 марта президент Узбекистана Ислам Каримов ведет себя правильно — по вопросу отношений с Россией и США, от дружбы с которыми дистанцируется одновременно, сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru Даниил Кислов, главный редактор информационного агентства "Фергана.Ру".

В остальном это сложившийся диктатор, который выстроил вертикаль власти, и она уязвима, так как Каримов не готовит себе приемника, сказал эксперт. Каримов сохраняет светское государство, но этого недостаточно, чтобы признать его внутриполитическую деятельность положительной.

По мнению Даниила Кислова, президент манипулирует исламистской угрозой, чтобы держать население в страхе. На самом деле она не так велика, гораздо страшнее нищенское положение народа, который ищет работу за границей, в том числе в России, где работает более двух миллионов узбеков. Эксперт полагает, что хорошие макроэкономические показатели Узбекистана сфабрикованы Каримовым так же, как и число полученных на выборах голосов.

Вспоминая андижанские события, Даниил Кислов заметил в беседе с журналистом Правды. Ру, что проводить параллели с Майданом можно, но с большими оговорками, так как никто не знает, что на самом деле произошло в Андижане в 2005 году. "Я разговаривал с одним из мятежников, он звал на помощь Путина", — заметил эксперт. По его мнению, этого не мог делать исламский экстремист.

Мнение о том, что андижанскую трагедию спровоцировал и организовал Запад, он тоже считает необоснованным. Главная проблема русскоязычного населения — это большие трудности с российским гражданством. Надо заплатить за это огромные деньги и лишиться всего в Узбекистане.

Узбекистан в ближайшие пять лет ждут безработица, и жизнь в страхе перед будущим без Каримова, который не вечен, это потенциально взрывоопасная страна, сказал в эфире видеоканала Правда. Ру главный редактор информационного агентства "Фергана.ру.

Интервью с Даниилом Кисловым смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Игры Узбекистана в эпоху санкций

Как спасти русский мир в Центральной Азии

У России еще один мегапартнер в Азии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить