Что будет с инфляцией и рублем в 2016 году. Прогноз

Главный научный сотрудник Центра экономического анализа и прогнозов ИЭ РАН Александр Френкель для Pravda.Ru дал экономический прогноз на грядущий 2016 год.

Инфляция, по его мнению, составит 10,5 -10,7 процента.

Стоимость нефти Brent — от 45 до 48 долларов за баррель.

Курс рубля — зависит от цены на нефть, а также внешних и внутренних факторов.

Падение ВВП России составит около 2,8 процентного пункта.

Потребительская корзина резко уменьшится по своим позициям, сказал Александр Френкель журналисту Правды.Ру. "Потому что контрсанкции наносят большой удар по покупательной способности граждан. Возьмите польские яблоки, они всегда были доступны по цене, а сейчас продукция, в том числе, плодоовощная, молочная, из Прибалтики, из Литвы и так далее не поступает. Поэтому молочной продукции не хватает, она очень дорогая. Яблоки дорогие. Помидоры и огурцы чуть ли не 200 рублей за килограмм стоят.

То есть, контрсанкции нанесли колоссальный ущерб населению, уменьшается количество продукции. И, к сожалению, наша молочная продукция по своему качеству является неудовлетворительной. Очень высокие цены на мясные продукты, на колбасные изделия. Ситуация с продовольствием очень плохая", — добавил эксперт.

Безработица будет расти. Согласно данным Росстата, в октябре число безработных увеличилось на 200 тысяч по сравнению с сентябрем. И в ноябре по сравнению с октябрем этот показатель также вырос почти на 200 тысяч. Если дальше такими темпами пойдет, безработица будет расти каждый месяц примерно на такой же показатель.

"Вы учтите, что у нас есть скрытая безработица — когда на предприятиях большое количество рабочих отправляют в отпуск без сохранения содержания. Это на очень многих заводах, на многих промышленных предприятиях существует такой факт, потому что нет заказов. Внутренний спрос резко упал. Наверное, до нового года они продержатся, а потом, если не будет заказов, они будут вынуждены закрыться", — отметил Александр Френкель в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Для стабилизации экономической ситуации, по его мнению, нужно выбрать те направления, в которых у нас с советских времен сохранились какие-то достижения, и их развивать. "Это строительство, авиастроение, космос. Например, очень востребованы информационно-вычислительные продукты. Не зря же наши программисты и специалисты информационно-вычислительных технологий ценятся во всем мире.

Целый ряд предприятий я бы, например, закрыл. В частности, АвтоВАЗ, который поглощает огромное количество денег и выпускает паршивые машины. Сотни миллиардов рублей им дали, а толку никакого", — отметил эксперт.

Обсудить