Центробанк России предполагает возможную рецессию в 2015 году. Новости России. Новости экономики. Правда Ру. Последние новости сегодня, 18 ноября 2014 года.

Центробанк России предполагает возможную рецессию в 2015 году

Центральный Банк России представил новую версию проекта «Основные направления денежно-кредитной политики», где содержится базовый прогноз на 2015 год. Как предполагают аналитики, даже в случае возвращения  цен на нефть к $94-96 за баррель,  российскую экономику ожидает стагнация. Если же цены на нефть сохраняться на  более низком уровне ЦБ РФ ожидает наступление рецессии, при которой ВВП может  упасть на 3-4%.

НИУ ВШЭ, сопоставив два разработанных банком сценария, в одном из которых предусматривается  быстра отмена санкций уже к середине 2015 года, а в другом - их сохранение до 2017 года, сделал вывод, что ЦБ РФ оценивает суммарные издержки от санкций для российской экономики в $170 млрд за три года (3% совокупного ВВП за этот период).

Хотя общие результаты за третий квартал 2014 г. выглядят не так уж пессимистично (рост ВВП на 0,7% год к году), без учета сельского хозяйства, которое отличается повышенной волатильностью, прирост базовых отраслей к соответствующему кварталу прошлого года был отрицательным (-0,4%), подсчитали в НИУ ВШЭ. При этом прирост промышленного производства на 1,5% по итогам трех кварталов практически полностью был обеспечен секторами, зависящими от государственного спроса. Это означает, что основания для сохранения положительных темпов экономического роста не выглядят устойчивыми, полагают эксперты.

Ухудшение  прогнозов говорит о том, позитивные эффекты, которые ожидаются от девальвации рубля нивелируются негативными ожиданиями падения цен на нефть, ухудшением доступа к ресурсам и разрывом хозяйственных связей из-за санкций и торговых ограничений.

Читайте также:

В ОНФ отметили низкое качество исполнения указов президента

"Форум действий" ОНФ: в России нет понятия "отечественный продукт"

В Москве проходит второй "Форум действий" Общероссийского народного фронта

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Обсудить