Евросоюз не договорился с Россией об экспорте мяса с 1 января

Договоренность о поставках мяса в Россию из стран Евросоюза (ЕС) с 1 января 2007 года пока не достигнута, поскольку европейская сторона не гарантирует безопасность своей продукции.

"Можно говорить, что по вине ЕС поставки мяса и животноводческой продукции в Россию с 1 января 2007 года находятся под угрозой. Так как Евросоюз не может дать нам гарантий безопасности поставляемой продукции", - заявил сегодня представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, комментируя итога переговоров между Россельхознадзором и Евросоюзом, состоявшихся в пятницу вечером, передает «Голос России».

Накануне Россия предложила ЕС создать систему временных поставок, чтобы не останавливать двустороннюю торговлю. Эта система представляет собой подписание соглашения между ветеринарными службами России и отдельных государств Евросоюза, которые могут подтвердить безопасность и качество своей продукции. Однако в ЕС говорят, что такие соглашения противоречат Хартии Евросоюза, в связи с чем, ЕС не может принять предложение российской стороны, передает «Эхо Москвы».

Алексеенко не исключил увеличения в новом году объемов импорта мяса из Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

Обсудить