Снижать ключевую ставку оснований нет – эксперт

Эксперт: Оснований для снижения ключевой ставки нет

Совет директоров Центробанка России на состоявшемся в пятницу заседании принял решение сохранить ключевую ставку кредитования экономики на прежнем уровне в 11 процентов. Это решение для Pravda.Ru прокомментировал Михаил Хромов, старший научный сотрудник РАНХ и ГС при президенте РФ.

"Решение сохранить на прежнем уровне ключевую ставку — компромиссное. С одной стороны, повышающиеся инфляционные ожидания в условиях девальвации и низкой цены на нефть не дают основания для сильного и быстрого снижения ставки, а с другой - сохранение рецессии в экономике не дают оснований для резкого повышения. Глава Центробанка России в своем заявлении описала все основные компоненты макроэкономической ситуации, инфляции и экономическую динамику. Сложно упрекнуть финансового регулятора в том, что он что-то недоучел", — отметил Михаил Хромов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Следует ли сейчас рассматривать необходимость снижения ключевой ставки? Центральный банк уже давно реализует, режим таргетирования инфляции в отношении своей денежной политики, подчеркнул Михаил Хромов. "И основное, на что надо ориентироваться — динамика инфляции; ее размеры, около 13 процентов - заметно выше, чем ключевая ставка. Пока основания для ее снижения нет. Тем более, что сделать это можно в любой момент в зависимости от чрезвычайных факторов, как показал прошлый год, когда Центробанк изменял ключевую ставку вне графика заседаний Совета по денежно-кредитной политике, которое проходит 8 раз в год", — рассказал эксперт корреспонденту Правды.Ру.

График платежей по внешнему долгу Центральным банком регулярно отслеживается и учитывается, цены на нефть и конфронтация с Турцией — это новые факторы, которые будут действовать, скорее всего, в пользу ослабления национальной валюты и соответственно опосредованного влияния на цены за счет этого фактора, ограничивая возможности по снижению ставки, добавил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить