Россия погасила задолженность бывшего СССР перед Таиландом

Россия расплатилась за таиландский рис

Россия расплатилась за таиландский рис. 241727.jpegМинистерство финансов России наконец погасило задолженность бывшего СССР перед Таиландом. Сумма долга составляла 36,4 миллиона долларов, говорится в официальном пресс-релизе Минфина.

Напомним, что задолженность СССР перед Таиландом возникла в ходе закупок риса у этой страны. Россия, как правопреемник СССР, признала этот долг.

Читайте по теме: Россия вернула Таиланду советский рисовый долг

В 2003 году российское правительство подписало с Таиландом соглашение об урегулировании задолженности. Ее планировалось погасить поставками российских товаров и услуг до октября 2008 года. Однако сделать этого не удалось, поскольку контрактов на поставки товаров подписано не было, отмечает "Прайм-ТАСС". В итоге странам пришлось подписывать межправительственный протокол в дополнение к соглашению от 2003 года.

К середине июля 2011 года задолженность бывшего СССР перед официальными кредиторами, которая признана Россией, составляет 2,2 миллиарда долларов, пишет KM.RU. Данная сумма включает в себя только двусторонние контракты. Выплата коммерческой задолженности бывшего СССР Россией была проведена еще в конце 2009 года. Тогда долги были обменены на еврооблигации со сроком погашения в 2010 и 2030 годах.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

Обсудить