Нанотехнологии оставят кассиров без работы

Российская госкорпорация "Роснано", которой исполнилось уже три года, совместно с партнерами создаст в Москве магазин будущего, где труд кассиров будет заменен системой считывания штрих-кодов.

Об участии в проекте заявили АФК "Система" и компания X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями "Перекресток" и "Пятерочка". В наномагазине, который появится через полтора-два года, установят чипы радиочастотной идентификации. Микрочип заменит штрих-коды на различных изделиях. При его использовании услуги кассиров будут не нужны. Оплатить товар покупатели смогут по специальной карте.

Читайте: Нанотехнологии Леонардо да Винчи

По словам главы "Роснано" Анатолия Чубайса, на пилотном проекте необходимо отработать технологию считывания данных с радиочастотных чипов. "Пока там есть очень серьезные технологические проблемы для обеспечения повседневной работы. Нам нужно на 100 процентов гарантировать безошибочное считывание информации", - отметил он. После отработки технологии "Роснано" планирует внедрить эту практику и на другие сетевые магазины.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить