Счетная палата РФ предлагает ввести госмонополию на оборот спирта

Счетная палата РФ предлагает ввести государственную монополию на оборот этилового спирта и создать госкорпорацию, которая будет распределять весь объем произведенного спирта, включая его экспорт и импорт. Источник в ведомстсве подтвердил, что такое предложение было направлено в письме к президенту за подписью Сергея Степашина.

Как пишут сегодня "Ведомости", в редакции имеется копия этого письма. Счетная палата признала ситуацию в алкогольной отрасли "неудовлетворительной". В частности, объем продаж водки в рознице в 2006 году на 80% превысил объем, легально отгруженный заводами, акцизы на этиловый спирт уплачены всего на 84,6% и др.

Проблему нелегального оборота, по мнению чиновников, поможет разрешить госмонополия на оборот этилового спирта и госкорпорация, распределяющая произведенный продукт. Кроме того, в Счетной палате предлагают возложить ответственность за уплату акциза на производителей спирта.

Издание пишет, что предложение Счетной палаты разослано по министерствам и ведомствам, участвующих в регулировании алкогольного рынка (Минфин, Минсельхоз, МЭРТ, ФНС, ФТС и др.). Правительство должно к 12 ноября подготовить проект доклада президенту по этому вопросу с позицией всех ведомств.

Обсудить