На Кубе скончался писатель Альфредо Гевара

В субботу в Гаване на 88-м году жизни скончался известный кубинский писатель, деятель культуры и революционер Альфредо Гевара. Об этом сообщают местные СМИ.

Причиной смерти писателя стал инфаркт. Гевара находился в столичной клинике, куда был госпитализирован с заболеванием сердечно-сосудистой системы. Ранее в больнице его навещал председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро.

Альфредо Гевара был близко знаком и дружил с братьями Кастро со студенческих лет. Он также принимал участие в подготовке штурма казарм Монкада и боролся против диктатуры Фульхенсио Батисты. После победы революции в 1959 году Гевара основал Институт культуры и кинематографической промышленности. В 1975 году занял пост заместителя министра культуры.

Совместно с нобелевским лауреатом Габриэлем Гарсиа Маркесом в 1985 году Гевара создал Фонд нового латиноамериканского кино, а годом позже — международную киношколу в пригороде Гаваны. Более 10 лет деятель культуры представлял Кубу в ЮНЕСКО. Деятельность Гевары отмечена многочисленными национальными наградами, он также награжден медалью Федерико Феллини и орденом Почетного легиона.

Согласно предсмертному желанию Альфредо Гевары, его тело будет кремировано и развеяно на парадной лестнице Гаванского университета.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить