Российские шедевры живописи не поедут в Англию

Англичане не увидят картины четырех российских музеев, поскольку британская сторона не смогла гарантировать возвращение экспозиции в Россию.

Предполагалось, что из Германии, выставка «Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов», состоящая из произведений Пушкинского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея, поедет в Лондон, где начнет работу 26 января.

Но, как сообщила генеральный директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова, экспозиция возвращается из Дюссельдорфа в Россию.

«Мы могли пойти на эту выставку только в случае полной правительственной гарантии принимающей стороны, то есть Великобритании, на ее возвращение», - рассказал Антонова.

Она напомнила также, что «не так давно уже была ситуация, когда возвращение наших картин после выставки в Европе оказалось под угрозой». «Больше мы наступать на те же грабли не будем», - подчеркнула гендиректор музея, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что судьба выставки российских картин в Великобритании решалась на протяжении нескольких последних месяцев.

По сообщениям британской прессы, картины могли быть арестованы в том случае, если бы предъявили претензии наследники кредиторов дореволюционной России. Также ареста картин могли добиваться те, кто имеет российских должников в наши дни.

Британцы в принципе не отказывались дать правительственные гарантии возвращения картин. Но для этого Королевская академия искусств требовала проверки на предмет "юридической чистоты" полотен. В свете непростых отношений между Россией и Великобританией, у российской стороны имелись все основания сомневаться в беспристрастности подобной оценки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить