МЧС усиливает борьбу с пожарами в Сибири

Группа МЧС направилась в Сибирь для борьбы с пожарами

14 августа оперативная группа МЧС России во главе с министром Владимиром Пучковым вылетела в Сибирский федеральный округ.

По данным пресс-службы МЧС РФ, "по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева оперативная группа МЧС России во главе с министром Пучковым вылетела в Сибирский федеральный округ для оценки обстановки и контроля за принимаемыми мерами по тушению природных пожаров, действующих на востоке Сибири, а также координации действий сил и средств РСЧС".

Как отмечает ИА Интерфакс, на заседании правительства Пучков заявил, что МЧС России рассчитывает стабилизировать ситуацию в течение трех дней. К работе будут подключать добровольцев, волонтеров и представителей общественных организаций. В регион дополнительно направляются самолет Ил-76 с выливными авиационными приборами, самолет-амфибия Бе-200 ЧС, вертолеты Ми-26 и Ми-8 с водосливными устройствами.

Общая численность группировки в Сибирском федеральном округе составляет более 30 тыс. человек, свыше 4,7 тыс. единиц техники, включая 11 воздушных судов.

Как сообщается на сайте МЧС, по итогам прокурорской проверки, проведенной сотрудниками СК по Забайкальскому краю, было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье ч. 1 ст. 293 УК России (халатность) в связи с выявленными фактами неисполнения своих служебных полномочий местными чиновниками.

Читайте также:

Путин приказал восстановить сгоревшее в Хакасии до 1 сентября

В Хакасии введен режим ЧС из-за неконтролируемых пожаров

Пожары в Забайкальском крае отправят местных чиновников в тюрьмы

Эксперт: 80% пожарно-спасательной продукции — фальсификация

Лесные пожары "воскресят" Чернобыль

От стихии не убежишь, но уберечься можно

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить