Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Красноярский гастарбайтер спас автобус от смерти

Красноярский гастарбайтер спас автобус от смерти

В Красноярске едва не случилась трагедия, в которой могли погибнуть все пассажиры городского автобуса. Десятки смертей предотвратил проходивший мимо гастарбайтер. Об этом сообщает Газета.ru.

В Красноярске 12 пассажиров автобуса, попавшего под фонтан с кипятком, получили ожоги. Двое пострадавших находятся в реанимации. После разрыва трубопровода в районе ЧП бил фонтан кипятка высотой 10-20 м. Авария произошла после того, как на местной ТЭЦ решили провести гидравлические испытания. Пострадавших спас оказавшийся поблизости гастарбайтер, который помог людям выбраться из автобуса.

В Красноярске сотрудниками Следственного комитет (СК) начата доследственная проверка по факту крупной коммунальной аварии, в которой пострадало по меньшей мере 12 человек, в том числе пятеро подростков 16-17 лет. В результате прорыва трубопровода с горячей водой пассажирский автобус «ПАЗ» провалился в небольшую яму. Фонтан высотой более 10 м поливал автобус со всех сторон, образовав на этом участке дороги небольшое озеро кипящей воды.

Специалисты Сибирской генерирующей компании считают, что разрыв трубопровода, который был проложен в 1976 году, произошел из-за его изношенности. Кроме того, оказалось, что водитель автобуса, выехав на встречную полосу, наехал на крышку канализационного люка. Крышку сорвало, и из люка стал бить фонтан воды, которая начала поступать в салон.

Очевидцам удалось заснять момент аварии, когда пассажиры автобуса - всего их было около 15 человек - пытались выбраться из залитого кипятком транспортного средства. При этом, судя по видео, автобус провалился одним колесом не в яму, а именно в люк. Шокированные пассажиры пытаются выбраться из автобуса через единственно доступную заднюю дверь, но в панике некоторые из них падают на землю, прямо в кипящую воду.

Стоит отметить, что помимо многочисленных зевак, некоторые очевидцы активно помогали попавшим в беду людям выбраться из автобуса.

«Вода била из люка на 20 м вверх. Мы машем руками, кричим: «Не едь!» Наверное, объехать хотел, но кругом был пар, ничего не видно. Автобус заехал прямо в фонтан и встал», - рассказывает очевидец Сайбух Рагимов. После этого водитель выскочил из салона и стал звать на помощь. Пассажиры оказались заблокированными в салоне, так как двери «пазика» не открывались. «Пассажиры - дети, девушки - жались назад, где воды меньше, на сиденья запрыгивали. Мы попытались открыть дверь», - рассказал Рагимов. В итоге он камнем вынес заднее стекло, вытащил девушку, а затем забрался в салон и разблокировал дверь. Забираясь в салон через выбитое стекло, он поранил руку. «2-3 минуты, и все - люди бы сварились. Когда я стекло разбил, из салона пар вышел», - вспоминал он.

Читайте также:

Взрыв газа в Москве чуть не похоронил американских дипломатов и арабских журналистов

Десятки китайских мигрантов в Благовещенске вышли на акцию протеста

Обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" узбек улетел из России