Газете "Комерсант" удалось выяснить подробности гибели военных РФ в Крыму

Стало известно, как украинские диверсанты в Крыму расстреляли россиян

 

По данным источника издания "Коммерсант", близкого к расследованию обстоятельств недавней диверсии в Крыму, 6 августа была получена информация, что пособники арестованных диверсантов Евгения Панова и Андрея Захтея ждут поступления нового отряда из-за границы.

На поиск диверсантов было отправлено три небольшие группы. Одну возглавил погибший подполковник Роман Каменев. С учетом специфики операции силовики отправились налегке, вооруженные только автоматами и пистолетами, также на них не было бронежилетов.

Условно разведчики и пособники диверсантов должны были встретиться в районе приграничного с Украиной села Суворово. Группы разделились. Офицеру ФСБ Каменеву и двум оперативникам из его группы досталось кладбище на краю поселка. Именно туда и вышли группы прибывших из-за границы вооруженных людей.

Днем этого же дня эту территорию патрулировали сотрудники погранслужбы. Поэтому, чтобы не перепутать диверсантов со своими, Каменев крикнул: "Стоять, работает ФСБ!", приказал положить оружие на землю и дал команду на захват своим сотрудникам. Диверсанты открыли огонь на голос полковника, в результате офицер скончался.

Захват диверсантов занял буквально несколько секунд. По словам источника "Коммерсанта", спецназовцы ликвидировали двух боевиков, а еще трех обезоружили и положили на землю. Романа Каменева могут представить к званию Героя России посмертно.

При поиске второй группы диверсантов 7 августа погиб механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев. С учетом расположения группы на месте временной дислокации контрактник выполнял функции не водителя, а одного из "номеров" боевого расчета. Во время боя Сычев попытался то ли занять удобную позицию для стрельбы, то ли преследовать боевиков. Он оступился и скатился по склону. В момент падения бойца сразила очередь. Получив смертельное ранение, ефрейтор скончался в автомобиле реанимации. Сычева посмертно представили к ордену Мужества.

Напомним, ФСБ России 10 августа объявила о задержании диверсантов в Крыму. Задержанные планировали устроить несколько терактов на полуострове. Российская спецслужба считает, что приказал отдала украинская разведка. Однако представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скрибицкий заявил, что диверсанты не были представителями спецслужб. "Это граждане Украины, патриоты, но они не относятся к сотрудникам ГУР МО",- заявил Скрибицкий.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить