Аукционный дом второй раз продает подделку

Аукционный дом уличили в торговле подделками

Шведский аукционный дом "Буковскис" второй раз обвиняют в плагиате мебели. Кресло, проданное за 20 000 крон и выданное за антиквариат, оказалось подделкой, сообщает Dn.se.

Кресло ручной работы датского дизайнера Поуля Кьерхольма было выставлено на торги в "Буковскис" в марте прошлого года по стартовой цене 12 тысяч крон. В итоге некто Вальдемар, не желающий представиться полным именем, приобрел его за 16 тысяч крон, но, придя домой, обнаружил, что с креслом что-то не так.

"У меня уже была мебель Поуля Кьерхольма, и я обнаружил, что кресло было очень низкого качества", — комментирует ситуацию Вальдемар. В итоге ему удалось вернуть деньги и отдать кресло назад, связавшись с компанией "Fritz Hansen", владеющей правами на мебель Поуля Кьерхольма и предоставив им фотографии.

Но недавно, через год-полтора после своей жалобы, он обнаружил, что на торги выставлено точно такое же кресло по такой же стартовой цене, в итоге проданное за 20 000 крон.

Читать также: Sotheby's провел рекордно прибыльный аукцион

По словам президента рынка "Буковскис" Кенни Эрикссона Тэллберга, "произошла досадная ошибка".

"Мы продаем по 60 тысяч экспонатов в год, и наши эксперты по оценки имущества недоглядели. Эта ошибка произошла из-за человеческого фактора. Разумеется, кресло будет отозвано и деньги возвращены, мы уже связались с покупателем. В дальнейшем мы постараемся сделать всё, чтобы избежать подобных ситуаций", ответил он.

Аукционный дом "Буковскис" был образован в 1870 году в Швеции польским эмигрантом Хенриком Буковски, является лидирующим аукционным домом Скандинавии, специализируется на продаже произведений искусства и антиквариата.

В 2008 году представительство аукционного дома было открыто в Москве.

 

Обсудить